博亚体育app下载

×

博亚体育app下载:【水产文化节】博亚体育app下载第七届水产文化节成功举办

发布者:杨文昭发布时间:2023-05-24浏览次数:341

本站讯 由博亚体育app下载团委主办、博亚体育app下载学生会承办,历时六个月的第七届“水产文化节”系列活动落下帷幕,是博亚体育app下载第三十五届大学生科技文化艺术节的组成部分。本次水产文化节立足水产文化核心,从多个角度开展,旨在讲好水产故事、传播水产文化。在往年基础上,开创可行的创新类型、实践类型、交流类型等线上线下交互新活动。

413日至515日,发布“物种自传”系列推送,通过查阅文献、借鉴纪录片等方法,以“我(们)在海里的一天\\生”为主题,以模仿海洋生物自述的方法,介绍具有科研价值或稀奇的海洋物种生活状态;以有趣的口吻,介绍硬核的专业知识。同时,在推送末增加问答环节,开放投稿通道。营造海洋文化节的氛围,宣传海洋文化,拓宽学生的海洋生物的知识面。

425日至512日期间开展“水”与争锋——水产常识挑战赛,整理、制作并完善了涵盖微生物学,普通动物学,鱼类学,组织胚胎学,细胞生物学,植物学,海洋时政,海洋地质学等知识的8个题库。512日至514日期间,完成制作并修正了两套竞赛试题。521日下午2:00-3:00“水”与争锋——水产常识挑战赛于鱼山校区和崂山校区同步开展,每个考场均有两位监考员负责监考,试后当日完成评卷与订正工作。排名依据分数由高到低的顺序,分数相同者交卷时间较早的排名靠前,交卷时间精确至秒。最终产生出一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名以及优秀奖4名,并与523日发布推送公布最终结果。

519日之前,进行物种猜谜活动准备,与博亚体育app下载2021级本科生班级相联合,进行线上活动宣传,召集同学前来参会。三位主讲人进行专题资料的收集整合与学习,进行内容的准备。519日晚630物种猜谜线上活动如期开展,来自各班的水产学子齐聚于此,共赴知识盛宴。首先三位主讲人分别介绍了鲸落、热液、冷泉,在介绍完三个海洋生态系统后就开始了激动人心的猜谜环节,各班同学积极竞答,展现出水产学子丰厚的专业知识储备。线上活动结束后,总结活动,制作推送,送出礼物。

520日到710日期间,博亚体育app下载第四届PPT制作大赛初赛作品征集活动在线上展开。经过一个多月的宣传、征集、整理,共收到24份参赛作品。710日到720日期间,PPT大赛初赛在线上展开。经过专业评委打分,共有红色赛道7人、蓝色赛道6人进入决赛;另有红色赛道5人、蓝色赛道6人进入最佳人气奖的线上投票评选。720日下午,决赛在线上如期举行。选手进行PPT展示并答辩,再由评委打分、点评,最终诞生了红色赛道一二三等奖各1名,优秀奖4名,线上投票评选出最佳人气奖1名;蓝色赛道一二三等奖各1名,优秀奖3名,线上投票评选出最佳人气奖1名。

94日上午,经过一个月的准备,“博亚体育app下载第三届水族造景大赛” 在博亚体育app下载鱼山校区人鱼广场举行。经过前期宣传与报名,本次比赛共有近50名学生参加。比赛项目共设置四个组别,分别为大缸组、中缸组、小缸组、水陆缸组。大缸组为3—5人团队形式参赛外,其他组别均为个人参赛。造景完成后,评委们对每个作品进行了认真、客观、公正的评分,最后评出了一等奖、二等奖、三等奖与纪念奖。


通讯员:王丹阳


附:博亚体育app下载第四届PPT制作大赛获奖名单

一等奖:2019级水产养殖学-吕泽文

2021级药学-王晨宇

二等奖:2021级土木水利硕士研究生-李晓飞

2020级水产养殖学-刘铭轩

三等奖:2021级自动化-简泽禹

2021级药学-姜博茏

优秀奖:2020级环境科学-王欣晨

2021级海洋渔业科学与技术-张纳嘉

2020级药学-王文璟

2021级电子商务-余文颖

2021级海洋资源与环境-宗铭妍

2021级工业设计-赵泽徽

2020级水产养殖学-陈舒菁

最佳人气奖:2021级英语-汤梦竹

2021级环境科学-徐驰皓

博亚体育app下载第三届水族造景大赛获奖名单

一等奖:2021级食品科学与工程(中外合作)-李润奇

2021级水产养殖学-李璟

2020级海洋渔业科学与技术-唐才茵

2020级工商管理-李佳员,李思清,梁雅妮,齐书萍

二等奖:2020级海洋渔业科学与技术-徐艳

2021级水产养殖学-赖芊妍

2021级水产养殖学-于翰杰

2020级水产养殖学-谷欣雨,李佳琪,高瞻远,李丛涵,姜晴秋

三等奖:2021级水产养殖学-贾欣晔

2021级水产养殖学-李博涵

2021级水产养殖学-蒋晓雨

2021级海洋资源与环境-花晓静,彭诗源,区煜彤

纪念奖:2020级药学-付江润

2021级水产养殖学-陆俊博

2020级药学-雷永滢

2021级环境科学-郭鹏

2021级水产养殖学-李欣瑶

2021级水产养殖学-王冰

水”与争锋——水产常识挑战赛获奖名单

一等奖:2020级生物科学-孙嘉翊

二等奖:2020级海洋渔业科学与技术-项盛羽

2019级水产养殖学-余林东

三等奖:2018级水产养殖学-俞越尔

2020级海洋资源与环境-张辰宇

2020级水产养殖学-张嘉晖

优秀奖:2020级海洋资源与环境-李珺

2020级药学-李秀言

2021级物理学-刘浩源

2020级材料科学与工程-崔晓



博亚体育app下载【电子】有限公司